Legales

De Vido y el "siga siga": la lista con todos los que votaron a favor, en contra y los ausentes

27-07-2017 El oficialismo no logró el apoyo de los dos tercios de los presentes en el recinto y el exministro de Cristina Kirchner retuvo su banca y sus fueros
Recibí nuestro newsletter diario SUSCRIBIRME
A-
A+

Con la ayuda de propios y aliados, el ex ministro de planificación Julio De Vido consiguió evitar su expulsión en la Cámara de Diputados.

Para eso contó, además de su propio voto, con los de su bloque del Frente para la Victoria pero también del Movimiento Evita y otros sectores peronistas, además de la izquierda y de partidos provinciales.

En total votaron 237 legisladores y hubo 20 ausentes.

Los resultados finales por echar al exministro acusado de corrupción fueron: 138 afirmativos, 95 negativos y 3 abstenciones. 

A continuación, el detalle de cómo voto cada diputado:

Quiénes votaron en contra de De Vido

Cambiemos

Samanta Acerenza (Unión PRO)

Eduardo Amadeo (Unión PRO)

Héctor Baldassi (Unión PRO)

Alicia Besada (Unión PRO)

Sergio Buil (Unión PRO)

Eduardo Cáceres (Unión PRO)

Eduardo Conesa (Unión PRO)

Facundo Garretón (Unión PRO)

Yanina Gayol (Unión PRO)

Álvaro González (Unión PRO)

Anabella Hers Cabral (Unión PRO)

Stella Huczak (Unión PRO)

Luciano Laspina (Unión PRO)

Daniel Lipotevzky (Unión PRO)

María Lopardo (Unión PRO)

Leandro López Koenig (Unión PRO)

Silvia Lospennato (Unión PRO)

Martín Maquieyra (Unión PRO)

Ana Martínez (Unión PRO)

Soledad Martínez (Unión PRO)

Nicolás Massot (Unión PRO)

Karina Molina (Unión PRO)

José Núñez (Unión PRO)

José Patiño (Unión PRO)

Pedro Pretto (Unión PRO)

Carlos Roma (Unión PRO)

Gisela Scaglia (Unión PRO)

Cornelia Schmidt-Liermann (Unión PRO)

Marcelo Sorgente (Unión PRO)

Ricardo Spinozzi (Unión PRO)

Pablo Tonelli (Unión PRO)

Pablo Torello (Unión PRO)

Paula Urroz (Unión PRO)

Juan Villalonga (Unión PRO)

Marcelo Weschsler (Unión PRO)

Sergio Wisky (Unión PRO)

Waldo Wolff (Unión PRO)

Gabriela Albornoz (UCR)

Ricardo Alfonsín (UCR)

Brenda Austin (UCR)

Elva Balbo (UCR)

Karina Banfi (UCR)

Mario Barletta (UCR)

Miguel Bazze (UCR)

Luis Borsani (UCR)

María Burgos (UCR)

Ana Carrizo (UCR)

Eduardo Costa (UCR)

Jorge D'agostino (UCR)

Julián Dindart (UCR)

Patricia Giménez (UCR)

Héctor Gutiérrez (UCR)

Martín Hernández (UCR)

Daniel Kronenberger (UCR)

Hugo Marcucci (UCR)

Silvia Martínez (UCR)

Diego Mestre (UCR)

Marcelo Monfort (UCR)

Miguel Nanni (UCR)

Mario Negri (UCR)

Héctor Olivares (UCR)

Luis Pastori (UCR)

Luis Petri (UCR)

José Riccardo (UCR)

Héctor Roquel (UCR)

Olga Rista (UCR)

María Semhan (UCR)

Susana Toledo (UCR)

Francisco Torroba (UCR)

Gustavo Valdéz (UCR)

Elisa Carrió (Coalición Cívica)

Leonor Martínez Villada (Coalición Cívica)

Fernando Sánchez (Coalición Cívica)

Alicia Terada (Coalición Cívica)

María Vega (Coalición Cívica)

 

Massismo

Gilberto Alegre (UNA)

Horacio Alonso (UNA)

Gustavo Bevilacqua (UNA)

María Brezzo (UNA)

Juan Brugge (UNA)

Agustín Calleri (UNA)

Graciela Camaño (UNA)

José De Mendiguren (UNA)

María Ehcosor (UNA)

Alejandro Grandinetti (UNA)

Mónica Litza (UNA)

Sergio Massa (UNA)

Mariana Morales (UNA)

Cecilia Moreau (UNA)

Marcela Passo (UNA)

Raúl Pérez (UNA)

Carla Pitiot (UNA)

Vanesa Massetani (UNA)

Blanca Rossi (UNA)

Claudia Rucci (UNA)

María Schwindt (UNA)

Carlos Selva (UNA)

Alejandro Snopek (UNA)

Felipe Solá (UNA)

Mirta Tundis (UNA)

Margarita Stolbizer (GEN)


Peronismo

Diego Bossio (Justicialista)

Evita Isa (Justicialista)

Néstor David (Justicialista)

Pablo Kosiner (Justicialista)

 

Aliados

Ana Copes (Partido Demócrata Progresista)

Juan Casañas (Del Bicentenario)

María Villavicencio (Del Bicentenario)

Franco Caviglia (Juntos por Argentina)

Eduardo Brizuela Del Moral (Frente Cívico y Social de Catamarca)

Myrian Juárez (Frente Cívico y Social de Catamarca)

María Cremer de Busti (Unión por Entre Ríos)

Alfredo Olmedo (Salta Somos Todos)

Sandro Guzmán (Frente Norte)

Claudio Poggi (Avanzar San Luis)

María Inés Villar Molina (Movimiento Popular Neuquino)

Adrián San Martín (Movimiento Popular Neuquino)

Sixto Bermejo (Trabajo y Dignidad)

Ella Lagoria (Trabajo y Dignidad)

Ramón Bernabey (BG Juan B. Bustos)

Andrés Guzmán (BG Juan B. Bustos)

Alex Ziegler (Libertad, Valores y Cambios)

 

Izquierda

Hermes Binner (Partido Socialista)

Alicia Ciciliani (Partido Socialista)

Gabriela Troiano (Partido Socialista)

Graciela Cousineta (Libres del Sur)

Federico Masso (Libres del Sur)

Julio Raffo (Diálogo y Trabajo)

 

Quiénes votaron a favor de De Vido

Frente para la Victoria

1) Alejandro Abraham 

2) María Cristina Álvarez Rodríguez 

3) Gustavo Arrieta

4) Jorge Barreto

5) Luis Basterra

6) María Cristina Britez

7) Juan Cabandié

8) Guillermo Carmona 

9) Analuz Carol

10) Nilda Carrizo

11) Carlos Castagneto

12) Sandra Castro

13) José Ciampini

14) Luis Cigogna

15) Marcos Cleri

16) Eduardo De Pedro

17) Lucila De Ponti

18) Julio De Vido

19) Edgardo Depetri

20) Juliana Di Tullio

21) Juan Carlos Diaz Roig 

22) Claudio Doñate

23) Gabriela Estevez 

24) Francisco Furlan

25) Ana Gaillard

26) Miriam Gallardo

27) María Teresa García

28) Nilda Garré

29) Lautaro Gervasoni

30) José Luis Gioja

31) Mauricio Gómez Bull

32) Adrián Grana

33) Dulce Granados 

34) María Isabel Guerin

35) Juan Manuel Huss

36) Santiago Igon

37) Axel Kicillof

38) Máximo Kirchner

39)Carlos Kunkel

40) Andrés Larroque

41) Ana María Llanos Massa

42) Inés Lotto

43) Norman Darío Martínez

44) María Lucila Masin

45) Liliana Mazure

46) Mayra Mendoza

47) Sandra Mendoza

48) Verónica Mercado

49) Carlos Moreno

50) Juan Manuel Pedrini

51) Martín Pérez

52) Analía Rach Quiroga

53) Alejandro Ramos

54) María Fernanda Raverta

55) Héctor Recalde

56) Matías Rodríguez

57) Rodrigo Rodríguez

58) José Ruiz Aragón

59) Walter Santillán

60) Eduardo Seminara

61) Julio Solanas

62) Mirta Soraire

63) María Emilia Soria 

64) Luis Rodolfo Tailhade

65) Ramón Tovares

66) Luana Volnovich

 

Aliados

67) Remo Carlotto (Peronismo para la Victoria)

68) Araceli Ferreyra (Peronismo para la Victoria)

69) Leonardo Grosso (Peronismo para la Victoria)

70) Silvia Horne (Peronismo para la Victoria)

71) Luis Beder Herrera (Justicialista)

72) Teresita Madera (Justicialista)

73) Pedro Miranda (Justicialista)

74) Héctor Tentor (Justicialista)

75) Néstor Tomassi (Justicialista)

76) Juan Manuel Pereyra (Concertación FORJA)

77) Omar Plaini (Cultura, Educación y Trabajo)

78) Héctor Daer (Bloque de los Trabajadores)

79) Norma Abdala de Matarazzo (Frente Cívico por Santiago)

80) José Herrera (Frente Cívico por Santiago)

81) Manuel Juárez (Frente Cívico por Santiago)

82) Graciela Navarro (Frente Cívico por Santiago)

83) Cristina Oliva (Frente Cívico por Santiago)

84) Mirta Pastoriza (Frente Cívico por Santiago)

85) José Orellana (Primero Tucumán)

86) Berta Arenas (Compromiso Federal)

87) Ivana Bianchi (Compromiso Federal)

88) Ramón Domínguez (Compromiso Federal)

89) Eduardo Fabiani (Juntos por Argentina)

91) Carlos Heller (Solidario Sí)

92) Alcira Argumedo (Proyecto Sur)

93) Pablo López (Frente de Izquierda y de los Trabajadores)

94) Soledad Sosa (Frente de Izquierda y de los Trabajadores)

95) Nathalia González Seligra (PTS-Frente de Izquierda)

 

Abstenciones

Silvina Frana (FpV-PJ)

Sergio Ziliotto (Justicialista)

Juan Carlos Giordano (Izquierda Socialista-Frente de Izquierda)

 

Ausentes

Luis María Bardeggia (FpV-PJ); Graciela Casellas (Partido Bloquista de San Juan); Maurice Closs (Bloque del Frente de la Concordia Misionera); Verónica Couly (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Daniel Di Stéfano (FpV-PJ); Gustavo Fernández Mendía (Justicialista); Jorge Franco (Bloque del Frente de la Concordia Misionera); Josefina González (FpV-PJ); Marco Lavagna (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Oscar Macías (Justicialista); Gustavo Martínez Campos (Justicialista); Oscar Martínez (Movimiento Solidario Popular); Juan Facundo Moyano (Federal Unidos por una Nueva Argentina); María Florencia Peñalozzi (Compromiso por San Juan); Silvia Risko (Bloque del Frente de la Concordia Misionero); Alberto Roberti (Justicialista); Oscar Romero (Justicialista); Carlos Rubín (Justicialista); Guillermo Snopek (Justicialista) y Jorge Taboada (Chubut Somos Todos).

 

SECCIÓN Legales