Más artículos

Debate sobre legalización del aborto: ¿Cómo votó cada diputado?

Debate sobre legalización del aborto: ¿Cómo votó cada diputado?
A diferencia de otras sesiones, esta vez no hubo disciplina partidaria. Los indecisos torcieron la elección a favor de la iniciativa
14.06.2018 11.08hs Política

La sesión sobre la despenalización del aborto inició con los primeros diputados indefinidos en adelantar su apoyo a la iniciativa. Entre ellos se encontraban: la santacruceña Roxana Reyes (UCR), el bonaerense José Ignacio De Mendiguren (Frente Renovador), el santafesino Hugo Marcucci (UCR) y el porteño Alejandro Garcí­a (Pro).

Les siguieron la santiagueña Mirta Pastoriza (Frente Cí­vico), el fueguino Héctor "Tito" Stefani (Pro) y el misionero Jorge Franco (Frente de la Concordia), que habí­a estado ausente. El caso de Stefani fue particular, pues terminó arrastrando con él a su comprovinciano y compañero de bloque Carlos Roma y fue el voto número 129. La única abstención fue la de Alejandra Vigo (Córdoba Federal), esposa del gobernador Juan Schiaretti.

En concreto, la lista quedó distribuida de la siguiente manera:

129 VOTOS A FAVOR
Cambiemos (42 diputados)

- Unión Pro (17 diputados): Samanta Marí­a Acerenza, Sofí­a Brambilla, Sergio Omar Buil, Alejandro Garcí­a, Yanina Celeste Gayol, Anabella Ruth Hers Cabral, Fernando Iglesias, Daniel Andrés Lipovetzky, Leandro López Koenig, Silvia Gabriela Lospennato, Graciela Ocaña, Carlos Gastón Roma, Héctor "Tito" Stefani, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Germán Wechsler, Sergio Javier Wisky y Waldo Wolff.

- UCR (24 diputados): Brenda Austin, Aí­da Ayala, Karina Banfi, Miguel íngel Bazze, Atilio Benedetti, Luis Gustavo Borsani, Albor Cantard, Gonzalo del Cerro, Alejandro Echegaray, Carlos Alberto Fernández, Daniel Kroneberger, Jorge Lacoste, Hugo Marí­a Marcucci, Silvia Alejandra Martí­nez, Lorena Matzen, Josefina Mendoza, Gustavo Menna, Claudia Najul, Mario Raúl Negri, Fabio José Quetglas, Roxana Reyes, José Riccardo, Olga Marí­a Rista y Facundo Suárez Lastra.

- Coalición Cí­vica/ARI (1 diputado): Juan Manuel López.

***

- Frente para la Victoria-PJ (54 diputados): Laura Alonso, Marí­a Cristina ílvarez Rodrí­guez, Luis Eugenio Basterra, Marí­a Cristina Britez, Juan Cabandié, Guillermo Ramón Carmona, Analuz Ailen Carol, Pablo Carro, Carlos Daniel Castagneto, Gabriela Cerruti, José Alberto Ciampini, Marcos Cleri, Walter Correa, Eduardo Enrique De Pedro, Claudio Martí­n Doñate, Fernando Espinoza, Gabriela Beatriz Estévez, Daniel Filmus, Francisco Abel Furlán, Nilda Celia Garré, Josefina González, Adrián Eduardo Grana, Marí­a Isabel Guerí­n, Juan Manuel Huss, Santiago Nicolás Igón, Axel Kicillof, Máximo Carlos Kirchner, Andrés Larroque, Mónica Macha, Darí­o Martí­nez, Marí­a Lucila Masin, Mayra Soledad Mendoza, Verónica Mercado, Leopoldo Moreau, Martí­n Pérez, Horacio Pietragalla, Analí­a Rach Quiroga, Marí­a Fernanda Raverta, Matí­as David Rodrí­guez, Rodrigo Martí­n Rodrí­guez, Agustí­n Rossi, José Arnaldo Ruiz Aragón, Laura Russo, Roberto Salvarezza, Walter Marcelo Santillán, Daniel Scioli, Magdalena Sierra, Vanesa Siley, Marí­a Emilia Soria, Luis Rodolfo Tailhade, Fernanda Vallejos, Juan Vázquez, Luana Volnovich y Hugo Yasky.

***

- Interbloque Argentina Federal (11 diputados): 

- Justicialista (8 diputados): Juan José Bahillo, Eduardo "Bali" Bucca, Melina Aí­da Delú, Pedro Rubén Miranda, Luis Beder Herrera, Carolina Moisés, Ariel Rauschenberger y Sergio Ziliotto.

- Frente de la Concordia Misionero (2 diputados): Daniel Di Stéfano y Jorge Daniel Franco.

- Frente Justicialista por Tucumán (1 diputado): Pablo Yedlin.

***

- Federal Unidos por una Nueva Argentina (8 diputados): Daniel Arroyo, Fernando Rodrigo Asencio, José Ignacio De Mendiguren, Cecilia Moreau, Juan Facundo Moyano, Raúl Joaquí­n Pérez, Felipe Solá y Mirta Tundis.

***

- Frente Cí­vico por Santiago (1 diputada): Mirta Ameliana Pastoriza.

***

Interbloque Peronismo para la Victoria - Libres del Sur (5 diputados): 

- Peronismo para la Victoria (4 diputados): Lucila Marí­a De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso y Silvia Horne.

- Libres del Sur (1 diputada): Victoria Analí­a Donda Pérez.

***

Evolución Radical (3 diputados): Martí­n Lousteau, Carla Carrizo y Teresita Villavicencio.

***

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (1 diputada): Romina Del Plá.

PTS y Frente de Izquierda (2 diputados): Nicolás Del Caño y Nathalia Inés González Seligra.

***

Nuevo Espacio Santafesino (1 diputada): Alejandra Rodenas.

***

Primero Argentina (1 diputado): Alejandro Ramos.

125 VOTOS EN CONTRA
Cambiemos (65 diputados)

- Unión Pro (37 diputados):
Juan José Aicega, Eduardo Amadeo, Pablo Ansaloni, Héctor Baldassi, Hernán Berisso, Sebastián Bragagnolo, Eduardo Cáceres, Antonio Carambia, Jorge Enrí­quez, Ezequiel Fernández Langan, Alicia Fregonese de Marcuard, Facundo Garretón, ílvaro Gustavo González, Gabriel Frizza, Martí­n Grande, Stella Maris Huczak, Astrid Humel, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Martí­n Maquieyra, Nicolás Massot, Martí­n Medina, Karina Alejandra Molina, Osmar Monaldi, Guillermo Montenegro, José Carlos Núñez, Marí­a Piccolomini, Carmen Polledo, Pedro Javier Pretto, Julio Sahad, Gisela Scaglia, David Schlereth, Cornelia Schmidt-Liermann, Pablo Gabriel Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz y Natalia Villa.

- UCR (16 diputados): Horacio Mario Arce, Gabriela Burgos, José Cano, Soledad Carrizo, Julián Dindart, Horacio Goicoechea, Martí­n Hernández, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, Estela Regidor, Nadia Lorena Ricci y Federico Zamarbide.

- Coalición Cí­vica/ARI (9 diputados): Marcela Campagnoli, Javier Campos Malbrán, Elisa Carrió, Héctor "Toty" Flores, Lucila Lehmann, Leonor Martí­nez Villada, Paula Oliveto Lago, Alicia Terada y Orieta Cecilia Vera González.

- Partido por la Justicia Social (1 diputado): Beatriz Luisa ívila.

- Frente Cí­vico y Social (1 diputado): Eduardo Brizuela del Moral.

- Salta Somos Todos (1 diputado): Alfredo Olmedo.

***

Frente para la Victoria-PJ (10 diputados): Daniela Castro, Silvina Patricia Frana, Gustavo Fernández Patri, José Luis Gioja, Sergio Leavy, Ana Marí­a Llanos Massa, Inés Beatriz Lotto, Jorge Antonio Romero, Julio Rodolfo Solanas y Mirta Alicia Soraire.

***

Interbloque Argentina Federal (21 diputados)

- Justicialista (10 diputados): Diego Luis Bossio, Mayda R. Cresto, Néstor Javier David, Danilo Adrián Flores, Pablo Francisco Kosiner, Oscar Alberto Mací­as, José Luis Martiarena, Juan Mosqueda, Elda Pértile y Andrés Zottos.

- Córdoba Federal (3 diputados): Juan Fernando Brí¼gge, Paulo Cassinerio y Martí­n Llaryora.

- Frente de la Concordia Misionero (3 diputados): Verónica Derna, Flavia Morales y Ricardo Wellbach.

- Frente Justicialista por Tucumán (2 diputados): Gladys Medina y José Fernando Orellana.

- Todos Juntos por San Juan (1 diputado): Walberto Allende.

- Somos San Juan (1 diputada): Marí­a Florencia Peñaloza Marianetti.

- Partido Bloquista (1 diputada): Graciela Marí­a Caselles.

***

Federal Unidos por una Nueva Argentina (10 diputados): Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, Alejandro Ariel Grandinetti, Marco Lavagna, Vanesa Laura Massetani, Mariana Elizabet Morales, Marcela Fabiana Passo, Carla Betina Pitiot, Carlos Selva y Alejandro Snopek.

***

Frente Cí­vico por Santiago (5 diputados): Norma Abdala de Matarazzo, Hugo Orlando "Lito" Infante, Graciela Navarro, Estela Mary Neder y Claudia Zamora.

***

Unidad Justicialista (4 diputados): Karim Alume, Ivana Marí­a Bianchi, Victoria Rosso y Andrés Alberto Vallone.

***

Elijo Catamarca (2 diputados): Silvana Ginocchio y Gustavo Saadi.

***

Trabajo y Dignidad (1 diputada): Rosa Rosario Muñoz.

***

Chubut Somos Todos (1 diputado): Jorge Taboada.

***

Partido Intransigente (1 diputado): José Luis Ramón.

***

Concertación Forja (1 diputado): Juan Manuel Pereyra.

***

Frente Progresista Cí­vico y Social (1 diputado): Luis Contigiani.

***

Movimiento Popular Neuquino (1 diputada): Alma "Chani" Sapag.

***

Córdoba Trabajo y Producción (1 diputada): Adriana Mónica Nazario.

***

Somos Mendoza (1 diputado): Omar Félix.

1 ABSTENCIí“N: Córdoba Federal (1 diputada): Alejandra Marí­a Vigo.

AUSENTES: No hubo.


Enterate lo último sobre economía digital, startups, fintech, innovación corporativa y blockchain. CLICK AQUÍ
Te puede interesar
Zoom Recomendadas